Девальвация рубля привела к снижению объема долга реального сектора и банков в России на $350 млрд, пишет РБК со ссылкой на экспертов KPMG. В настоящий момент долг составляет чуть более $1 трлн, из них компании в этом году должны погасить или рефинансировать около $240 млрд, отмечает агентство. По словам старшего менеджера отдела реструктуризации бизнеса KPMG в России и СНГ Дмитрия Букреева, без эффекта девальвации долг составил бы примерно $1,35 трлн, из которых, по среднегодовому курсу 2014 года, нужно было погасить $270 млрд. В 2014 году необходимо было погасить около $200 млрд общей задолженности корпоративного и банковского сектора, и эта сумма была полностью рефинансирована. Как отмечает РБК, расчеты проводились на основе данных более 300 публичных компаний, которые работают в России. Согласно февральскому обзору компании, в текущем году российские заемщики столкнутся с серьезными трудностями по рефинансированию своей задолженности с помощью выпуска облигаций и синдицированных кредитов.

«Отсутствие долгосрочного финансирования на приемлемых условиях негативно скажется на возможностях крупных российских компаний осуществлять крупные инвестиционные проекты (ставки по кредитам в диапазоне от 25 до 30% годовых являются заградительными)», – подчеркивают эксперты.

По оценкам KPMG, наибольшие сложности зафиксированы в секторах авиаперевозок, недвижимости и строительства, а также машиностроения, включая автомобильный транспорт и агропромышленный комплекс. При этом недоступность кредитов может усугубить проблему с пополнением оборотного капитала, считают в Минэкономразвития. Как отмечает Центр конъюнктурных исследований ВШЭ, проблема недостатка финансов и недоступности кредитов вместе с недостаточным спросом на продукцию и неопределенностью экономической ситуации является главным фактором ограничения роста производства. Эксперты заключили, что снижение рейтинга России еще более ограничит доступ отраслеобразующих промышленных предприятий к западным кредитам. 21 февраля рейтинговое агентство Moody's снизило кредитный рейтинг России до «мусорного» уровня Ba1 с негативным прогнозом. Представители агентства, комментируя свое решение, отметили, что российское руководство может в дальнейшем принять такие политические решения, которые могут прямо или косвенно помешать своевременным платежам по внешнему долгу страны. Ранее агентство Standard & Poors снизило кредитный рейтинг России до «мусорного» уровня, объяснив свое решение снижением гибкости российской денежно-кредитной политики. Читайте также:
• Moody's снизило рейтинг России до «мусорного» →
• Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг России до «мусорного» →