Борис Немцов. Фото: ТАСС/ Сергей Бобылев

Продолжение — Путин назвал убийство Немцова провокацией →

В Москве убили оппозиционного политика Бориса Немцова, передает «Интерфакс».

Четыре выстрела были произведены в спину Немцова, передает ТАСС со ссылкой на МВД. Это произошло на пешеходной части Большого Москворецкого моста, сообщает корреспондент «Эха Москвы» с места событий. По данным радиостанции, убитого уже опознал его соратник Илья Яшин.

Немцова застрелили. Он мертв.

— Илья Яшин (@IlyaYashin) 27 февраля 2015
По факту убийства возбуждено уголовное дело, сообщил пресс-секретарь Следственного комитета РФ Владимир Маркин. По его словам, в Немцова стреляли не менее семи раз.
Событие прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.
«Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер», – сказал Песков.
Президент поручил главам ФСБ, МВД и Следственного комитета создать следственную группу по расследованию преступления, сообщил представитель главы государства.
Фотограф Георгий Малец опубликовал фотографии с места преступления в своем блоге.

Борису Немцову было 55 лет. Он был сопредседателем политической партии РПР-ПАРНАС (Республиканская партия России – Партия народной свободы), а также одним из лидеров общественного движения «Солидарность».

С 1991 по 1997 год политик занимал пост губернатора Нижегородской области. С апреля по ноябрь 1997 года был министром топлива и энергетики России, с марта 1997-го по апрель 1998 года – заместителем председателя федерального правительства.

Читайте также — Борис Немцов: «Никаких реформ нет. Есть только их имитация» →