PhotoXpress.ru

Год назад советник главного управляющего директора ФК «Уралсиб» Алексей Чаленко предложил читателям Slon необычное пари. Он поставил на то, что крупнейшим ритейловым банком страны через 5 лет станет «Мегафон». В случае проигрыша он пообещал перевести победителям 100 рублей, и шестеро читателей в комментариях с ним не согласились, приняв пари. По мысли советника, банковские операции вскоре «переедут» в телефон, и через 5–7 лет сотовые операторы должны слиться с банками. «Оператор даже может сам информировать своих абонентов о том, где находится ближайший банкомат, чего никогда не сможет сделать Сбербанк», – утверждал Чаленко. Теперь самое время освежить историю этого пари ценой в 600 рублей: в четверг Сбербанк в рамках презентации новой версии мобильного банка объявил, что предоставил своим клиентам такую опцию. Заодно пообещал реализовать новую стратегию в области электронных платежей. В ее основе – проекты R&D-центра (по исследованиям и разработкам), который более года назад возглавил Мирче Михаэску – бывший вице-президент IBM в области R&D и инноваций.
Новую стратегию на конференции «Next Great App. Будущее мобильных приложений» представил член правления банка Виктор Орловский. Речь идет в основном о внедрении широко распространенных в большинстве стран мира технологий вроде новой версии онлайн-банка для владельцев iPhone, позволяющих переводить деньги другим клиентам банка по номеру телефона и искать по карте ближайший банкомат, карт с NFC-технологией и прочем. Интересных в новой стратегии – два пункта. Первый – создание социальной сети для клиентов банка. «У Сбербанка 70 млн клиентов, 35 млн из них пользуются мобильным банком, 4 млн – интернет-банком. Мы дадим им возможность общаться друг с другом», – пообещал Орловский. В рамках ресурса «Сбербанк ОнЛ@йн» банк создает социальную сеть, чтобы на базе пользовательских сообщений сделать сервис, информирующий о том, где и как выгодно делать покупки, аналогичный Bundle.com. Банк рассчитывает, что клиенты будут сообщать о миллионах своих покупок в день и выкладывать фото за поощрение в виде дополнительных баллов программы лояльности «Спасибо от Сбербанка». В сети клиентам предложат участвовать в обсуждениях (например, как сэкономить на отпуск), лидеры которых также будут премироваться дополнительными баллами за лояльность.

«В презентации одной из 10 заповедей создания продуктов Сбербанка был заявлен «стиль жизни», lifestyle. Я пока их не увидел! Где это для нас, бедных хипстеров? Как через это приложение, социальную сеть Сбербанка, мы сможем «зачекиниться», выложить фоточку? И что, кроме как найти ближайшие банкоматы, есть из развлечений?», – недоумевает резидент Comedy Club Гавриил Гордеев, по совместительству – советник вице-президента Сбербанка по креативу и коммуникациям. Креатив, развлечения и маркетинговые предложения с акциями и скидками в своей соцсети Сбербанк собирается добавить за счет других разработчиков – банк разрешит всем желающим выстраивать на своей платформе различные приложения, в том числе, связанные с общением.

Второй интересный момент – попытка конкурировать с платежной системой PayPal. «Сбербанк не планирует делать интерфейса с PayPal, потому то он является нашим конкурентом, и мы сами хотим во многом стать PayPal. Это самая важная принципиальная для банка новая услуга – pay bay account, и мы будем очень сильно ее продвигать. Мы хотим, чтобы клиенты платили в интернете без использования банковских карт, через наш интернет-банк, куда будет экспортироваться чек на оплату, это более безопасно», – рассказал Орловский. По его словам, сервис, в том числе в мобильной версии, банк разовьет очень быстро и у него будет большой охват. Пока Сбербанк тестирует систему оплаты электронных покупок, его возможности ограничиваются двумя ресурсами: Ozon.ru и Parter.ru. 

Все свои приложения Сбербанк тщательно проверяет на слом – этим заняты летние школы российских университетов и хорошо оплачиваемые специалисты. О том, что Сбербанк нанимает на работу хакеров, общественности сообщил Алексей Навальный еще в конце февраля этого года, его, правда, поправили – не хакеры, а специалисты. Суть от этого не изменилась.

Можно ли утверждать, что пари против Сбербанка, заключенное Чаленко, проиграно? Пока нет, но информировать о том, где находиться ближайший банкомат, владельцев iPhone Сбербанк уже начал.