Для оптимизма российских чиновников, которые в последнее время заявляли о стабилизации экономики РФ, не так уж много поводов, «если исходить из объективных показателей». Об этом говорится в аналитическом обзоре «Комментарии о государстве и бизнесе» (КГБ) за период 14-27 марта, поступившем в Slon из Центра развития Высшей школы экономики (ВШЭ).

Специалисты ВШЭ отметили, что власти страны (и особенно ЦБ) достаточно успешно работают над стабилизацией денежной сферы. Однако в отличие от нее динамика экономического роста в начале 2015 года «не подает признаков стабилизации».

«По итогам февраля рассчитываемый Центром развития индекс выпуска в базовых отраслях экономики (близкий к динамике ВВП) снизился на 3% к февралю прошлого года. С учетом того, что рост ВВП в 2014 году составил всего 0,6%, а в 2013 году 1,3%, такие масштабы падения говорят о снижении объема экономики к уровням примерно трехлетней давности», – отмечается в КГБ.

По оценкам экспертов ВШЭ, по итогам 2015 года сокращение ВВП России составит 5-5,3%. При этом среднесрочные перспективы «содержат в себе еще большую неопределенность, чем текущий год».

«Увы, при обсуждении прогноза речь идет лишь о сценариях, при которых цена на нефть вырастет до $80 или даже до $100 за баррель к 2018 году, что очевидно позволит вернуться к положительным темпам экономического роста и более крепкому рублю. На наш взгляд, с учетом разнонаправленных тенденций нефтяного рынка, сценарий сохранения цен на нефть на уровнях $40-60 за баррель является не менее вероятным и его следует рассматривать наравне со сценариями, предполагающими рост нефтяных цен», – подчеркнули экономисты.

Как указывают составители обзора, текущий кризис, в отличие от ситуации 2008-2009 годов, в существенно большей степени негативно сказывается на населении «как с точки зрения динамики реальных зарплат, так и с точки зрения потребительского спроса на товары, которые по итогам февраля вернулись на уровень трехлетней давности». Эксперты пишут, что на пике прошлого кризиса потери в уровне благосостояния ограничивались примерно полутора годами.

19 марта глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что в российской экономике наблюдаются признаки стабилизации, после того как «пик негатива пройден». Спустя неделю в Минэкономразвития улучшили макроэкономический прогноз на 2015 год: по данным газеты «Коммерсантъ», в распоряжении которой оказались расчеты министерства, спад российского ВВП в 2015 году составит 2,5%, а не 3%, как предполагалось ранее.