Исламистская террористическая организация «Боко Харам», действующая на северо-востоке Нигерии, переименовалась в «Западноафриканскую провинцию исламского государства» (ISWAP), сообщает Independent.

Название «Боко Харам» означает запрет на западное образование и дано организации местными жителями. Сами исламисты называли организацию «Джамаату ахлис Сунна Лиддаавати валь-Джихад», то есть «Общество приверженцев распространения учения пророка и джихада».

Британское издание поясняет, что о смене названия свидетельствуют пропагандистские материалы «Исламского государства», где вместо обоих старых названий теперь используется ISWAP.

Как отмечается, на фотографиях, распространяемых исламистами, нигерийские террористы теперь не прячут лиц, исключение составляет лишь лидер бывшей «Боко Харам» Абубакар Шекау, который присягнул на верность «Исламскому государству» в марте. Подчеркивается, что после публичного заявления о сотрудничестве террористы из Нигерии все еще выступали под старым названием, причиной этому названа децентрализованная структура «Боко Харам».

«Би-би-си» отмечает, что усиление связи нигерийских и сирийских исламистов может привести к увеличению насилия в Нигерии. В издании подчеркнули, что ранее военные давали обещания о грядущих успехах в борьбе с террористами, которые сложно будет претворить в жизнь.

«Боко Харам» стали известны по всему миру после того, как в апреле прошлого года похитили более 250 школьниц из города Чибок штата Борно. Военные обещали обеспечить безопасность девушек, однако большая часть их до сих пор находится в плену, некоторым удалось сбежать.