Председатель совета директоров и основной акционер Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, предположительно, является владельцем яхты Ocean Victory, которая оказалась на первой строчке рейтинга Forbes самых новых и самых больших частных яхт. Список был опубликован журналом 1 июня.

Длина Ocean Victory, которая была построена в 2014 году на верфи Fincantieri в Италии, составляет 140 метров. В рейтинге самых больших в мире яхт она занимает 9-е место. На ней имеется семь палуб, шесть бассейнов, вертолетная площадка, спа, а также лифт через все палубы. Стоимость судна не уточняется.

Как указывает Forbes, собственником Ocean Victory в 2014 году Рашникова называли журналы Yachts и Power & Motor Yacht, а также издание Syndicated news. Кроме того, на руководителя «Магнитки» указывал сайт Marine Vessel Traffic, на котором можно отслеживать, где находится то или иное частное судно. Представитель Рашникова публикацию журнала не прокомментировал.

На второй строчке в рейтинге Forbes оказалась произведенная в Германии 104-метровая яхта Quantum Blue, которая, предположительно, принадлежит владельцу сети продуктовых магазинов «Магнит» Сергею Галицкому. Стоимость Quantum Blue оценивается в €140 млн. Представитель Галицкого на вопросы журнала не ответил.

Третье место списка занимает яхта Madam GU длиной 99 метров, построенная в Нидерландах. Ее предполагаемым владельцем является депутат Государственной думы Андрей Скоч. Секретарь в приемной Скоча заявила Forbes, что у Скоча как у государственного служащего «в принципе не может быть яхты».

В списке Forbes также оказались яхты президента «Интерроса» Владимира Потанина, сооснователя группы компаний ПИК Кирилла Писарева, председателя совета директоров S.P.I. Group Юрия Шефлера, главы совета директоров «Евроцемент Груп» Филарета Гальчева, председателя совета директоров Объединенной металлургической компании Анатолия Седых, бывшего владельца «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева, президента Лукойла Вагита Алекперова и управляющего акционера Rambler & Co Александра Мамута.

Состояние Виктора Рашникова, которому принадлежит около 87% акций ММК, составляет, по версии Forbes, $3,5 млрд. В начале мая сообщалось, что Рашников оказался в числе тех депутатов челябинского заксобрания, кто не подал декларации о доходах за 2014 год.