Номинационный комитет при правительстве избрал кандидата на пост главы «Укрнафты», сообщил в твиттере министр экономического развития Айварас Абромавичус.

Он подчеркнул, что кандидат – иностранец, но это не основатель «Евросети» Евгений Чичваркин, о возможном назначении которого «РБК Украина» сообщило вечером 9 июля. Сам бизнесмен подтвердил, что ему поступило предложение о работе.

«Чичваркин не участвовал в официальной процедуре и не был одним из 68 кандидатов. Но если у него есть желание, обязательно подыщем сhallenge», – добавил министр.

По данным издания «Апостроф», кандидатом стал гражданин Великобритании Марк Роллинз, сейчас возглавляющий «Би Джи Казахстан». Компания входит в «Би Джи Групп», международную энергетическую компанию, специализирующуюся на деятельности, связанной с полным циклом производства природного газа.

22 июля состоится собрание акционеров «Укрнафты», на котором акционеры проголосуют по поводу назначения нового главы компании.

Конкурс на должность главы «Укрнафты» был объявлен в июне. Были отобраны два финалиста, однако, по информации «Украинской правды», среди них не было Чичваркина. Источник издания в «Укрнафте» утверждал, что кандидатуру Чичваркина предложили в Администрации президента Украины.

Чичваркин основал сеть мобильных салонов «Евросеть» в 1990-х годах, а в 2008 году продал компанию и уехал из России. Бизнесмен утверждал, что сотрудники МВД захватили компанию. В Лондоне предприниматель занимался винным магазином Hedonism Wines.