Трехсторонняя контактная группа согласовала отвод вооружения от линии разграничения в Донбассе, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко.

Стороны договорились отвести танки и артиллерийское вооружение калибром до 100 миллиметров. Цеголко сказал, что украинская сторона добилась «принятия договоренности о подписании дополнения к комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года».

Специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик ранее 21 июля говорил, что на переговорах договорились отвести орудия, однако уточнил, что само соглашение не подписано. Заместитель председателя Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин сказал, что итоговый документ будут подписывать в том числе главы ДНР и ЛНР

Заместитель командующего корпусом армии ДНР Эдуард Басурин сказал, что ополченцы уже почти закончили отвод вооружений. По его словам, сепаратисты отвели 82 танка, а также 222 БТР и БМП.

Басурин заверил, что в случае, если украинские войска начнут отвод техники, то сепаратисты отведут «технику и с тех точек, на которых она осталась, а это 10% точек». Кроме того, он предложил представителям ОБСЕ 22 и 23 июля удостовериться в отводе техники.

Минские соглашения, достигнутые в феврале, предполагали отвод вооружений калибром более 100 миллиметров. Вскоре после договоренности обе стороны объявили о начале отвода.