ЦБ с 24 июля отозвал лицензию у банка «Российский кредит». Об этом говорится в пресс-релизе регулятора. В финорганизации назначена временная администрация.

Как указали в Банке России, «Российский кредит» проводил высокорискованную кредитную политику, а также предоставлял регулятору недостоверную отчетность.

«Руководители и собственники кредитной организации не предприняли достаточных мер по нормализации ее деятельности. Ввиду низкого качества активов осуществление процедуры финансового оздоровления ОАО “Банк Российский кредит” с привлечением государственной корпорации Агентство по страхованию вкладов на разумных экономических условиях не представлялось возможным», – подчеркивается в материалах ЦБ.

Ранее 24 июля газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники написала, что ЦБ запретил «Российскому кредиту» проводить платежи через БЭСП (систему банковских электронных срочных платежей ЦБ). В качестве одного возможных вариантов дальнейшего развития ситуации издание называло отзыв лицензии у банка.

В начале июля газета «Ведомости», также со ссылкой на источники, писала, что в ЦБ обсуждают возможность проведения санации (финансового оздоровления) «Российского кредита». В публикации отмечалось, что в финорганизации ведет проверку АСВ, а в Центробанке заподозрили, что активы и обязательства «Российского кредита» не соответствуют заявленным размерам.

«Российский кредит» является одним из старейших московских банков: он был создан в 1990 году. По размеру активов банк занимает 45-е место среди отечественных финорганизаций. «Российский кредит» входит в систему страхования вкладов, поэтому его клиенты смогут получить компенсацию в пределах 1,4 млн рублей (максимальный размер страховки).

24 июля Центробанк также отозвал лицензии «АМБ Банка» и «Мосстройэкономбанка» («М Банка»). Оба они, как и «Российский кредит», входят в финансовую группу, подконтрольную Анатолию Мотылеву.