В Госдуму внесен законопроект, предполагающий, что общие советы некоммерческих организаций смогут принимать решения заочным голосованием, а не в порядке съезда. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Проектом закона предлагается внести в статью 29 ФЗ «О некоммерческих организациях» пункт, согласно которому коллегиальные высшие органы управления автономных некоммерческих организаций (АНО) и общие советы НКО смогут принимать решения после голосований, проведенных посредством телефона, интернета и других средств связи.

В действующей версии законодательства говорится, что решение собрания высшего органа управления некоммерческой организации правомочно в случае, если на съезде присутствуют более половины его членов.

Как уточняется в пояснительной записке, НКО, в особенности, если речь идет об организациях с отделениями во многих регионах, могут испытывать финансовые трудности с проведением съезда. Также автор документа сенатор Андрей Клишас указал, что заочное голосование допустимо для акционеров, пайщиков, участников обществ с ограниченной ответственностью и других юридических лиц.

В марте 2014 года Минюст на полгода приостановил деятельность движения «За права человека», сославшись на то, что НКО не устраняла выявленные ведомством нарушения в уставе. Председатель организации Лев Пономарев уточнял, что Минюст до этого одобрил версию устава, в которой затем нашел нарушения. Он также пояснял, что после захвата офиса правозащитников в Москве у межрегиональной организации долгое время не было возможности провести съезд и принять новый устав. Изменения были приняты на съезде, прошедшем в конце мая того же года.