Россия в 2015 году покинула список стран со свободным интернетом, который составляет правозащитная организация Freedom House.

За период с июня 2014 года по май 2015 года правозащитники отметили законодательное ужесточение наказаний по нарушениям экстремистской направленности, в том числе в интернете, которые вменяют независимым СМИ, участившиеся блокировки сайтов с информацией об Украине, а также закон о персональных данных россиян.

Упоминаются также учения Минкомсвязи по отключению России от глобального интернета, блокировки Роскомнадзором «Википедии» и Reddit, усиление полномочий надзорного ведомства, уголовные дела за публикации в интернете и DDoS-атаки.

Кроме того Freedom House заметили, что две трети рынка интернет-коммуникаций принадлежат пяти операторам, среди которых лидирует государственный Ростелеком, а 99% рынка сотовой связи контролируют операторы «большой тройки» и Tele2. Также в 2015 году вступили в силу еще два закона: о «праве на забвение» и закон о пожизненной блокировке сайтов за распространение информации с нарушением авторских прав.

Россия получила 62 балла из 100 возможных в рейтинге несвободы интернета, который возглавляют Китай, Иран, Эфиопия и Сирия, а замыкают страны Европы и Северной Америки.

В 2014 году Freedom House признавала, что интернет в России «частично свободен».