Два отдельных эксперимента, проводимых на Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе, указали на возможное существование новых элементарных частиц. Такое заявление сделали ученые в ходе презентации результатов своей работы, сообщает Nature.

Две команды физиков, параллельно работающих на детекторах элементарных частиц CMS (Compact Muon Solenoid) и ATLAS (A Toroidal LHC ApparatuS) отчитались о том, что в своих экспериментах обнаружили «лишние» пары протонов массой 750 гигаэлектронвольт каждый. Они могут быть признаком существования новой частицы – бозона, но необязательно похожего на бозон Хиггса. Это частица должна иметь массу около 1500 гигаэлектронвольт, то есть окажется значительно тяжелее бозона Хиггса с массой 125 гигаэлектронвольт.

Статистическая значимость открытия достаточно низкая, команда эксперимента ATLAS обнаружила на 40 пар фотонов больше, чем предполагает Стандартная модель, CMS – лишь на 10 пар. Тем не менее тот факт, что «лишние» фотоны присутствовали в обоих экспериментах, физики называют «интригующим».

Статистические погрешности часто встречаются в физике элементарных частиц, однако, по словам теоретика Джана Франческо Джудиче, работающего в ЦЕРНе, если результаты работы команд CMS и ATLAS действительно помогут обнаружить новую частицу, это «полностью изменит правила игры». Ранее бозон Хиггса был последним недостающим звеном в Стандартной модели, но появление новой, гораздо более тяжелой частицы «откроет новую главу» в физике элементарных частиц, сообщил Джудиче. Другие ученые предлагают относиться к возможному открытию более сдержанно.

Слухи о том, что в ЦЕРНе нашли признаки нового бозона, появились за несколько дней до пресс-конференции, прошедшей во вторник 15 декабря. Пары «лишних» фотонов были найдены в ходе экспериментов по поиску гравитона – гипотетической безмассовой частицы, теоретически предсказанной в 1930-х годах. Ученые заявили, что проверка полученных результатов станет приоритетом в 2016 году.