Киев сожалеет о решении Москвы приостановить действие договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, заявил украинский президент Петр Порошенко.

«Очень жаль, что сегодня президент Путин подписал указ о том, что Россия уходит от преференциального режима торговли в рамках СНГ. Украина понимает, что значат эти ограничения со стороны РФ, и ожидает вреда для украинской экономики, но мы готовы платить эту цену для того, чтобы быть свободными и независимыми», – цитирует Порошенко «Интерфакс».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее 16 декабря пояснил, что отказ от договора о ЗСТ продиктован необходимостью «защитить экономические интересы России».

Прекращение действия режима ЗСТ с 1 января 2016 года означает отмену преференций в таможенных, миграционных и других вопросах. В частности, для Украины это означает введение таможенных пошлин, пояснили в Минэкономразвития (МЭР) РФ.

Как заявил глава МЭР Алексей Улюкаев, он не отказывается от трехсторонней встречи Украина–ЕС–Россия в Брюсселе 21 декабря и надеется, что торговые вопросы можно будет «вернуть вопрос в позитивную плоскость».

Правительство РФ летом 2015 года приняло постановление, согласно которому режим свободной торговли в отношении Украины перестанет действовать с началом нового года, если переговоры о ЗСТ Украина–ЕС (начинает действовать 1 января следующего года) не снимут опасения России относительно последствий договора об ассоциации республики и Евросоюза.

Кроме того, с 1 января 2016 года Россия может установить продовольственное эмбарго в отношении Украины. Потери Украины от этого решения в 2016 году могут составить $600 млн.