Рамзан Кадыров.

Рамзан Кадыров.

Фото: ТАСС / Юрий Машков

Прошлый раз это было, когда убили Немцова. Позапрошлый – когда был митинг против «Шарли эбдо» и вооруженное сборище на грозненском стадионе. Теперь, чтобы все испугались, достаточно нескольких постов в инстаграме.

Кто пишет эти посты? Зачем они пишутся? Что это, инициатива чеченского руководства или отмашка из Москвы? Что будет дальше? Кого-нибудь убьют? Война? Культура дискуссии о современной Чеченской Республике и ее роли в судьбе Российской Федерации – эта культура сложилась довольно давно, у каждого есть какое-то представление о проблеме. Диапазон – от «они приедут в Москву и всех нас убьют» до «Рамзан лучше, чем война, а чем там они у себя занимаются, не наше дело». Новая порция заявлений Даудова, Делимханова и самого Кадырова – повод для очередного витка разговоров о Чечне.

Эти разговоры ведутся не первый год, и вряд ли кто-то может сказать по этому поводу что-то новое. Неконтролируемый силовой анклав, гвардейцы Путина, бездонное отверстие для федеральных денег и что там еще положено говорить, но самое поразительное – во всех разговорах о Кадырове, его бойцах, его деньгах, его политическом ресурсе вообще не звучит одно самое очевидное слово. Это слово – народ. Чеченский народ.

Это, наверное, трудно – не поставить знак равенства между Чечней и теми, кто олицетворяет ее в российском публичном поле, но странно и нечестно относиться к Чечне так, будто она вся населена этими страшными мужчинами с золотыми пистолетами. Их мало, их, как мы видели, можно уместить на одном стадионе. А кто подумает об остальных?