Украинский президент Петр Порошенко не писал писем находящейся под следствием летчице Надежде Савченко, хотя устно просил передать ей слова поддержки. Об этом в комментарии «Интерфаксу» заявил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

«Президент передавал слова поддержки Савченко через ее сестру Веру и мать. Никаких писем он не направлял», – пояснил он.

Адвокат Савченко Марк Фейгин также заявил, что переданное ей якобы от Порошенко письмо оказалось поддельным и было сфабриковано с целью дискредитировать его подзащитную.

https://twitter.com/mark_feygin/status/707899060804558849

В комментарии «Украинской правде» юрист заметил, что получил известие о письме от генерального консула Украины. «Там было контактное лицо, но я пока не готов об этом говорить, они должны разобраться у себя внутри», – добавил он.

Ранее адвокат заявил, что летчица согласилась прекратить сухую голодовку после того, как ее об этом попросили в переданном ей от имени Порошенко письме. В послании Савченко назвали героем Украины, народным депутатом и символом свободы, который «в скором времени оказался бы дома, который смог бы дать пример остальным».

Надежда Савченко объявила сухую голодовку после того, как ей не дали выступить 3 марта с последним словом на заседании российского Донецкого городского суда. До этого прокуратура запросила для нее 23 года лишения свободы.

Украинская летчица обвиняется в причастности к обстрелу, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Сама Савченко эти обвинения отрицает. Оглашение приговора по ее делу назначено на 21 марта.