Мировые цены на нефть во второй половине торгов 29 ноября упали более чем на 3,5% накануне заседания ОПЕК, на котором участники картеля будут обсуждать вопрос о возможном сокращении добычи. К 17:00 мск котировки Brent и WTI снижались на 3,6% до $47,4 и $45,4 за баррель соответственно.

Давление на нефтяные цены оказали сообщения, что среди участников ОПЕК все еще существуют разногласия по поводу участия в соглашении. Так, по данным Bloomberg, Саудовская Аравия готова ограничить нефтедобычу, только если Иран и Ирак последуют ее примеру.

Накануне сообщалось, что соглашению ОПЕК может помешать позиция Ирана и России, которые проявляют нежелание сокращать добычу углеводородов. В этих условиях в Саудовской Аравии впервые заявили, что рынок нефти может стабилизироваться самостоятельно, даже если ОПЕК не примет решения ограничить объемы добываемого сырья.

В конце сентября ОПЕК на неформальной встрече предварительно договорилась ограничить нефтедобычу на уровне 32,5–33 млн баррелей в сутки. Однако лимитов для каждого участника организации установлено не было; этот вопрос также предполагается обсуждать на саммите в Вене 30 ноября.

Последние несколько месяцев как Россия, так и ОПЕК извлекали рекордные объемы нефти. В октябре, например, добыча в РФ обновила постсоветский рекорд и достигла 11,2 млн баррелей в сутки, а добыча ОПЕК выросла до рекордных 33,83 млн баррелей в сутки.