Сирийский город Пальмиру полностью освободили от «Исламского государства» (ИГИЛ), заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской. Об этом сообщает ТАСС.

«Успехи в Пальмире были достигнуты, несмотря на постоянное наращивание группировки боевиков за счет их вывода из-под Мосула и Ракки. Однако это не помогло международной коалиции добиться заявленных еще в прошлом году целей», – сказал Рудской.

Он добавил, что Силы специальных операций и Воздушно-космические силы России «внесли решающий вклад в разгром боевиков “Исламского государства” в Пальмире».

По данным Рудского, при операции по освобождению города были убиты больше тысячи боевиков, уничтожено 19 танков, 37 боевых бронированных машин, 98 пикапов с тяжелым вооружением, 100 единиц автомобильной техники.

Представитель Генштаба отметил, что операцией руководили российские военные советники. Об освобождении Пальмиры 2 марта объявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Саперы 3 марта начали разминирование города.

ИГИЛ дважды брало Пальмиру под контроль – в мае 2015 года и в декабре 2016-го. Первый раз город освободили в марте прошлого года.

Пальмира находится в списке исторического наследия ЮНЕСКО. ИГИЛ разрушило архитектурные памятники,в том числе античные храмы. В Российской академии наук считают, что памятники Пальмиры можно восстановить.

Как заметил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, думать об этом нужно после того, как в городе наладят мирную жизнь.

В 2016 году власти Сирии предлагали участвовать в восстановлении Пальмиры компании «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко. В Совете Федерации утверждали, что «Стройтрансгаз» заинтересован в этой работе и рассчитывает в будущем работать в нефтегазовом секторе Сирии.

Financial Times в феврале сообщила о намерении России просить мировые державы оплатить восстановление Сирии. По словам источников газеты, российские дипломаты дали понять, что от России в этом вопросе не следует ничего ждать.