Батальон военной полиции из Чечни, отправленный в Сирию, вернулся на родину после трехмесячной командировки в Алеппо. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров на митинге в честь возвращения подразделения в военном городке Ханкала, передает ТАСС.

Кадыров отметил, что чеченские военные успешно выполнили поставленные перед ними задачи и вернулись без потерь.

«Вы осуществляли охрану военных объектов, обеспечивали безопасность мирного населения Сирии в ходе проведения гуманитарных акций, поддерживали общественный порядок на улицах и площадях Алеппо. Это стало важным вкладом в налаживании мирной жизни в Сирии», – подчеркнул Кадыров.

На церемонии Кадырову была вручена медаль «За заслуги в обеспечении законности и правопорядка». Ее вручил начальник Главного управления военной полиции Минобороны РФ Владимир Ивановский.

Чеченские контрактники были отправлены в Сирию в декабре 2016 года, месяцем позже эту информацию подтвердил Кадыров. Позднее стало известно, что военных из Чечни готовили инструкторы, ранее служившие в элитных спецподразделениях «Альфы», ГРУ и «Вымпела». Ранее служащие батальона проходили службу в «горячих точках».

В конце марта Reuters сообщило, что с конца января 2017 года в Сирии погибли 18 россиян, сражавшихся на стороне сирийских правительственных войск. Как отметили в агентстве, потери в Сирии стали одними из самых крупных для российского контингента с момента начала военной операции полтора года назад.