Президент Владимир Путин прокомментировал массовые протесты в России. Трансляцию вел ТАСС.

«Я лично выступаю за то, чтобы вопросы борьбы с коррупцией были в центре внимания общественности. Единственное: я считаю неправильным, что какие-то политические силы используют это для раскрутки на политической арене, в преддверии выборов. Это инструмент арабской весны: мы очень хорошо знаем, к чему это привело. Это же стало поводом для государственного переворота на Украине и повергло страну в хаос», – заявил Путин.

Говоря об антикоррупционных митингах в России, Путин отметил, что все, кто выходит за рамки закона, должны понести наказание в соответствии с законодательством. Он подчеркнул, что с коррупцией нужно бороться, но нельзя использовать эту тему «для достижения своих политических целей перед выборами».

Путин добавил, что обращения Запада к России по поводу участников несанкционированной акции в Москве – «чисто политизированные вопросы с целью оказания какого-то давления на внутриполитическую жизнь в стране». Он пояснил, что «все эти призывы происходят на фоне расправ полиции, скажем, в Париже с демонстрантами».

Кремль не располагает данными о причастности других стран к массовым протестам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Я никогда не слышал о каких-либо данных, которые бы говорили в пользу этой версии», – отметил он, передает «Интерфакс».

26 марта почти в сотне российских городов прошли акции «Он нам не Димон». Участники митингов призывали расследовать деятельность премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В начале марта Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование о «тайной империи» Медведева, которую тот якобы построил «на взятки олигархов и кредиты госбанков» при помощи «преступной схемы», основанной на некоммерческих фондах.

Песков назвал «некорректным» вопрос, изменилось ли отношение Путина к Медведеву после выхода фильма, передает РБК. Пресс-секретарь отказался отвечать на этот вопрос.

Во многих городах протестные акции закончились массовыми задержаниями. Например, в Москве задержаны оказались более тысячи человек. Навального за организацию митингов задержали и арестовали на 15 суток. Кроме того, полиция задержала 17 сотрудников и помощников ФБК, в общей сложности они получили 125 суток ареста.