Версия iPhone gold от ювелирного бренда Caviar с восемнадцатью каратами золота и изображением герба Российской Федерации

Версия iPhone gold от ювелирного бренда Caviar с восемнадцатью каратами золота и изображением герба Российской Федерации

Andrey Rudakov / Bloomberg / Getty Images

Популярность айфонов во многом объясняется тем, что их создатели использовали опыт, долгое время практикующийся в церкви. Об этом митрополит Волоколамский Иларион заявил в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24», передает «Интерфакс».

По его словам, в продукции Apple «вместо текста стало появляться то, что называлось icon – иконка, картинка, каждая из которых куда -то ведет».

«Не случайно создатели этой системы воспользовались тем, что церковь знала на протяжении многих веков, не случайно ведь у нас в церкви много икон, и верующие наши дома имеют иконы, молятся на эти иконы, потому что каждая икона является как бы окном в другой мир», – пояснил митрополит.

По словам Илариона, он не видит разницы, «с какого носителя молитвословить» – так митрополит ответил на вопрос, разрешает ли он прихожанам читать молитвы с мобильного телефона. Однако митрополит призвал священнослужителей использовать служебные книги во время служб, поскольку священники, стоящие перед престолом с айфоном вместо служебника в руках, производят на него неприятное впечатление: «Создается впечатление, что, может, он не молитвы читает, а свой почтовый ящик проверяет».

В июле 2017 года Иларион рассказывал, что много лет пользуется айфонами – сначала пятой, а потом шестой моделью. Он также заявил, что обвинения духовенства в роскоши зачастую голословны.