Александр Мамут. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Александр Мамут. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Бизнесмен Александр Мамут планирует объединить принадлежащую ему компанию Rambler & Co, киносети «Синема Парк» и «Формула кино» и издательство «Азбука-Аттикус» в единую структуру. Об этом предприниматель рассказал в интервью «Коммерсанту».

Мамут хочет, чтобы в 2018 году его активы объединились в единую структуру «операционно и на уровне юрлиц». Руководителем новой компании станет Роман Линин, который сейчас занимается управлением в «Синема Парк» и «Формуле кино». Мамут возглавит совет директоров, топ-менеджеры Rambler & Co сохранят свои позиции.

Мамут уверен, что объединение активов поможет ему получить больше выгоды от дистрибуции контента. Бизнесмен хочет «наладить синергию» между компаниями. Например, чтобы киносети могли использовать big data и клиентскую сеть рекламодателей, имеющиеся у Rambler, и за счет этого нарастить посещаемость кинозалов.

Бизнесмен прогнозирует выручку новой компании на уровне 25 млрд рублей в год. В структуре будут работать почти 4,5 тысячи человек. Перед объединением в компаниях Мамута будут сокращения, но, по его словам, они затронут только разработку технологий, сервисы и продажу рекламы. Издательство «Азбука-Аттикус» вообще не будет увольнять сотрудников.

Мамут владеет 100% в сетях «Формула кино» и «Синема Парк» и в холдинге Rambler & Co. В «Азбуке-Аттикус» у него 51% акций.