Следственный комитет предложил изменить порядок усыновления детей из-за частых случаев насилия. Об этом заявила официальный представитель СК Светлана Петренко, передает «Интерфакс».

«Назревают определенные вопросы к механизму передачи детей в приемные семьи и системе контроля над ними», – заявила она.

Нынешние процедуры требуют детального анализа, считают в СК.

Такое заявление Петренко сделала после того, как СК возбудил уголовное дело в отношении опекунов трехлетнего ребенка. Их заподозрили в покушении на убийство. Опекуны вызвали «скорую помощь», в больнице у ребенка диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, отравление психотропным веществами и кому. Это не первый случай в следственной практике, подчеркнула представитель СК.

Сейчас усыновитель должен соответствовать ряду требований, чтобы его кандидатуру одобрили. Он должен обладать собственной жилой площадью, иметь доход выше прожиточного минимума, успешно пройти подготовку для приемных родителей, предоставить заключение медицинской комиссии, справку об отсутствии судимостей и характеристику с места работы.