Верховный суд Крыма приговорил гражданина Украины Андрея Захтея к шести с половиной годам колонии строгого режима по делу о предполагаемой подготовке «диверсии» на полуострове. Об этом пишет «Интерфакс».

Захтей пробыл под стражей примерно полтора года, суд зачел этот срок. Мужчину признали виновным в подготовке диверсии (часть 1 статьи 30 и часть 2 статьи 281 УК), незаконном хранении взрывчатых веществ (часть 3 статьи 222), незаконном сбыте официальных документов (статья 234) и использование фальшивых документов (часть 3 статьи 327).

Дело рассматривалось в особом режиме. Изначально Захтей утверждал, что признательные показания из него выбили под пытками, однако потом отказался от адвокатов и пошел на сделку со следствием.

Андрея Захтея и еще несколько человек задержали в Крыму в августе 2016 года. ФСБ утверждала, что несколько групп «украинских диверсантов» отправились на полуостров для того, чтобы устроить несколько взрывов. Несколько «диверсантов» убили во время задержания, погиб также сотрудник ФСБ и спецназа.

В автомобиле Захтея сотрудники спецслужбы якобы обнаружили три килограмма взрывчатки и гранаты.

В Киеве отрицали причастность к произошедшему, в США Россию обвинили во лжи.