Тони Кроос празднует забитый гол в матче Германия - Швеция. Фото: Michael Dalder / Reuters

Второй тур группового этапа подтвердил, что чемпионат в России можно назвать одним из самых зрелищных и интересных за долгие годы. На турнире пока не сыграно ни одной нулевой ничьей, команды забивают много, часто – в добавленное время и буквально на последних секундах. Только в двух группах из восьми интриги почти не осталось: Россия, Уругвай, Англия и Бельгия досрочно вышли в 1/8 ЧМ и лишили своих соперников по группе шансов на плей-офф, в других есть досрочные обладатели одной путевки (Франция в группе C, Хорватия в группе D), а вторую еще только предстоит разыграть.

Итоги второго тура

Россия впервые за 32 года вышла в плей-офф чемпионата мира

Ключевой вопрос к сборной России перед встречей с Египтом был таким: «Сможет ли команда сохранить кураж после разгромной победы над Саудовской Аравией?» Как показал матч, игроки Станислава Черчесова вновь добились успеха, обыграв египтян со счетом 3:1.

Россияне открыли счет в начале второго тайма после автогола футболиста сборной Египта Ахмеда Фатхи. На 59-й минуте Денис Черышев забил свой третий гол на турнире, а через три минуты Артем Дзюба сделал счет 3:0. На 75-й минуте россияне нарушили правила в своей штрафной, судья назначил пенальти после просмотра видеоповтора (VAR). Единственный гол с пенальти у Египта забил форвард «Ливерпуля» Мохамед Салах.

Заключительный этап группового раунда 25 июня в 17:00 откроет встреча России с Уругваем. Обе команды досрочно обеспечили себе выход в плей-офф, их матч нужен лишь для того, чтобы узнать, с какого места какая команда отправится в 1/8 финала. Предполагаемые соперники в плей-офф – Испания и Португалия (а, может, и Иран).

Бразилия и Германия реабилитировались…

Бразилия начала выступление на чемпионате мира по футболу с вялой ничьи в игре против Швейцарии. Главную звезду команды Неймара обвиняли в слишком эгоистичном футболе и большом количестве ошибок в атаке. В конце концов, Бразилия унизительно проиграла 1–7 немцам на домашнем чемпионате четыре года назад, поэтому поездка в Россию – это в том числе попытка реабилитироваться за былые неудачи.