Илон Маск с сыновьями. Фото: Daniel Acker / Bloomberg / Getty Images

Илон Маск с сыновьями. Фото: Daniel Acker / Bloomberg / Getty Images

В штаб-квартире SpaceX в Калифорнии располагается еще одно учреждение — Ad Astra. О нем мало кто знает, да и работают там не ракетостроители. Тем не менее, коллектив Ad Astra исследует сразу несколько важнейших областей: робототехника, ядерная энергия, искусственный интеллект. Важно уточнить: средний возраст участников Ad Astra — 10 лет. О таинственной школе Илона Маска рассказывает Ars Technica.

В течение последних четырех лет эта экспериментальная некоммерческая школа тихо обучала сыновей Маска, детей избранных сотрудников SpaceX и нескольких высокопоставленных людей из близлежащего Лос-Анджелеса. Все началось с того, что Маск в 2014 года забрал пятерых сыновей из одной из самых престижных частных школ Лос-Анджелеса для одаренных детей. Давая интервью в 2015 году, глава Tesla и SpaceX объяснял свое решение тем, что «обычные школы делают не то, что на самом деле нужно делать с детьми».

Ad Astra больше похожа на инкубатор венчурного фонда нежели на традиционную школу. Все студенты берут на себя сложные технические проекты, торгуют между собой с использованием своей собственной валюты и, главное, могут отказаться от тех предметов, которые считают для себя ненужными. Дети от 7 до 14 лет работают вместе в командах, получая оценки лишь за некоторые предметы.

Таинственная школа

Про Ad Astra мало что можно найти в открытых источниках. На сайте нет ничего кроме логотипа и адреса электронной почты. Маск почти не комментирует деятельность организации. Можно разве что посмотреть вебинар с участием одного из преподавателей школы на YouTube.

Тем не менее, имя Илона Маск делает свое дело — свыше 400 семей пытались отдать своих детей в Ad Astra. Конкурс был открыт только на десять мест (40 человек на место). Как отмечает Кристина Саймон, автор книги о частных школах Лос-Анджелеса, «есть люди, которые могут позволить себе любую из частных школ в городе, но они хотят именно Ad Astra».