
Сторонник Фетхулла Гюлена на митинге в Турции, 2015 год. Osman Orsal / Reuters
Десять лет назад Турция считалась перспективной демократией. Она готовилась к вступлению в Евросоюз. В Европе хвалили ее за «устойчивое демократическое развитие». Президент США, выступая в турецком парламенте, указывал на ее прогресс.
Сейчас репрессии в стране стали повседневностью, а власть президента практически не ограничена. В мировом рейтинге свободы прессы Турция — среди худших (157 место из 180), а ее лидер — фигурант списка «медиахищников», который составляют «Репортеры без границы».
«Он почти всемогущий. Он определяет цены на лекарства, его родственники контролируют экономику. Даже оперу, которую он ненавидит, отдали под его контроль», — говорит писательница и правозащитница Аслы Эрдоган, покинувшая страну после того, как ее полгода продержали в тюрьме по обвинению в связях с террористами. После международных протестов ее отпустили, хотя обвинения так и не были сняты.
Волна арестов и увольнений началась два года назад — после неудавшегося военного переворота. И эта кампания, затронувшая тысячи людей, не связанных с политикой, продолжается до сих пор. Количество задержанных — предполагаемых сторонников духовного лидера Фетхуллаха Гюлена, которых обвиняют в мятеже 2016 года — исчисляется сотнями в неделю. Процесс настолько поставлен на поток, что его даже автоматизировали. Следуя недавней новости, напоминающей сюжет антиутопии, турецкие военные создали алгоритм — «гюленистометр» — и используют его для поиска «врагов государства».
При всем этом Турция не превратилась в «страну-изгоя». Она сохраняет влияние как одна из крупных экономик, входящих в G20, и остается популярной среди туристов.
Приветствую всех закоренелых и матерых республиканцев!
Я вернулся на побывку, пока кратковременную. Надо осмотреться, чем сегодня кормят, кто в основном пасется
на слоновом пастбище ну и все такое остальное.
Первым делом в глаза бросилось отсутствие эмоционально-аналитического "барометра", то бишь
аннулирование + и -. Интересная новация.На мой взгляд,
это как упразднить оценки в школе и на экзаменах.
Мечта невежд, лентяев,прогульщиков,бездарей.
Руководство R. решило расширить платную аудиторию?
Теперь подписчики равны как на подбор: и те,кто несут
чушь и ахинею, и те,которые высказывают умные и здравые
мысли. Странное нововведение. Тогда уж лучше вообще
ликвидировать опцию комментов, заменив ее на просто "лайк" . С упомянутой новацией R. потерял привлекательность и остроту, свою "слоновью" специфику.
В общем, почти марктвеновская аналогия - " Как я
редактировал сельскохозяйственную газету", в части
комментов конечно, авторов статей это никоим образом
не касается. Ладно, поосмотрюсь месячишко, а там уже
все будет ясно.
+
+100 Кстати, подыскиваю похожие ресурсы, что подскажете?
Жукову точно на руку отсутствие минусов - неоднократно сетовал)) А вообще да, зря убрали.
+
а число просмотров?
"Нашим" держимордам есть у кого учиться :)
Тяжелый случай. Даже интересно посмотреть, как все закончится для папочки Эрди.
>> Он определяет цены на лекарства, его родственники контролируют экономику.>>
нацособенности. Родственники и друзья.
.
но в Турции по сравнению с Россией и Украиной более экономически целесообразное налоговое законодательство.
Россия-Украина, Турция-Китай полный набор вариантов "государство-рынок".