Ребенок играет с Alexa. Фото: youtube.com

Ребенок играет с Alexa. Фото: youtube.com

Виртуальные помощники призваны облегчить нам жизнь. Нам, то есть взрослым, сформировавшимся людям. Но какое влияние они оказывают на мозг детей, растущих в их компании? Как написал журналист New York Times, «Моя дочь, наверное, считает, что взрослеет в мире, где стоит лишь озвучить свое желание, и вселенная сразу же ответит на него».

Автор статьи в Thrive Global однажды подслушала, как ее 3-летняя дочь довольно агрессивно разговаривает с Alexa, виртуальным помощником от Amazon. Журналистке пришлось объяснить ребенку, что пусть это и не человек, но с устройством также нужно вести себя вежливо. Тем не менее она задумалась: а вдруг форма общения с виртуальными помощниками (приказная – «скажи», «включи») поощряет невежливость? Что, если ее дочь начнет так же разговаривать со сверстниками и взрослыми?

Страх, что дети, общаясь с Alexa или Google Assistant, вырастут не такими, какими их хотят видеть родители, привел к тому, что Amazon и Google недавно объявили об усовершенствовании своих продуктов. Google Assistant будет реагировать только на просьбы с «волшебным словом», а Alexa в ответ даже поблагодарит ребенка за вежливость.

Чтобы разобраться с тем, как использовать современные технологии и искусственный интеллект наилучшим для ребенка образом, журналистка Thrive Global опросила детских психологов, ИИ-разработчиков и попыталась объективно взвесить все за и против.