Уже почти 3 месяца Прага митингует за отставку премьер-министра Андрея Бабиша, против которого заведено уголовное дело за мошенничество в крупном размере. Небольшой протест, инициированный в апреле студенческим движением «Миллион моментов за демократию», к началу лета превратился в самый массовый за всю постсоциалистическую историю страны.

5 июня на улицы вышло около 120 тысяч человек, а в митинге, состоявшемся 23 июня, приняло участие 250 тысяч. Больше митингующих на пражских улицах было лишь в 1989 году, когда в результате бескровной Бархатной революции пал социалистический режим Чехословакии.

Для того, чтобы выразить недовольство, чехи съезжаются в Прагу со всей страны, а билеты на транспорт, идущий в столицу в день митинга, порой полностью распродаются за неделю. Все протесты проходят спокойно и мирно, полиция и другие силовые ведомства не предпринимают попыток разгона акций.

Чего требуют протестующие

Главное требование, которое звучит на пражских митингах – скорейшая отставка премьер-министра Бабиша. Его обвиняют в финансовом мошенничестве и присвоении €2 миллионов субсидий от Евросоюза. Демонстранты уверены, что политик пытается повлиять на следствие – на следующий день после того, как расследование было инициировано, он заменил министра юстиции в своем кабинете, назначив на этот пост Марию Бенешову, которую многие журналисты и эксперты называют протеже Бабиша. За пассивную позицию по отношению к Бабишу достается и президенту Чехии Милошу Земану.