В подмосковных полях потерпел бедствие самолет.
– Сколько погибших?
– Ни одного, все живы.
– Кто виноват – пилоты, диспетчер, конструктивные особенности самолета?
– Птицы! То есть никто.
– Получается, новость, в общем, хорошая?
– Отличная новость, вообще чудо!
– И скрывать нечего?
– Нечего.
– И подвоха никакого?
– Никакого.
– Какой ужас.
Лучше всех из положения вышел Аркадий Бабченко – самолет летел в Симферополь, ну и вы понимаете – «этот герой перевозил оккупантов с их семьями в захваченный Крым». Остальным сложнее, до невыносимости, и пропорция та же, меньшинство и большинство. У меньшинства – искать коррумпированную свалку возле аэропорта (на свалке гнездятся птицы, и значит, если бы свалки не было, не было бы и птиц), разбираться в особенностях ростеховского аэропорта, «Уральских авиалиний», пилотских зарплат и что там еще. У большинства (да, наверное, мы сползаем в низкий жанр «обзора соцсетей и прессы», но тут действительно интересно) – вот такой компрессионный перепад.
– Надо выгораживать виноватых?
– Не надо.
– Надо что-то скрывать?
– Не надо.
– Надо врать?
– Не надо. Ничего не надо!
Эта история с попаданием птиц в турбину реактивного двигателя самолёта повторяется бесчисленное количество раз. В youtube даже несколько видео есть. Интересно, почему не могут заградить вход в турбину какой-нибудь сеткой? Двигатели современных пассажирских самолётов — такие бочкообразные хреновины — это турбофаны. Основная часть конструкции состоит из вентилятора, который гонит воздух снаружи турбины. За счёт этого повышается КПД. Сама турбина сравнительно небольшая. И именно в неё опасно попадание всяких посторонних предметов. Тем более у птиц могут быть камушки в желудке. Такие камушки, разумеется, искарёжат и разрушат турбину, так как она вращается с огромной скоростью и сделана из сверхвысокоточных деталей. Вход в турбину можно бы было закрыть какой-нибудь конической сеткой. Тогда, если птица попала туда, то она сначала бы сталкнулась с сеткой, а потом её бы сдуло потоком воздуха вокруг турбины. КПД врядли бы от такой сетки заметно пострадал. Почему ничего такого не делают?
Там форму выверяют с точностью до миллиметра, чтобы ни дай бог никаких завихрений и срывов потока. Чем ламинарнее тем кучерявее. Какая сетка..
В этой связке с кукурузой мне видится какое-то бессознательное желание принизить значение подвига капитана Дамира Юсупова. Возникает ассоциация с неудачником Хрущевым и его кукурузой. И потом, какое отношение имеет к спасению жизней 2-й пилот, за что он получил "героя", за компанию? В отсутствие двигателей все управление
в руках капитана. Даже на фото видно, что предкрылки и закрылки не выпущены, а шасси капитан сознательно не выпустил...
Да, вот и Кашин раз в кои веки написал не вымученную заумь, а изящный текст с ясным посылом. Что это было ж такое?
Так его тоже зацепило волной) Я аж прочитал. Обычно его дочитать невозможно.
Вот! Таже мысль промелькнула. В ком веки Кашин написал, что вразумительное.
Пилоты молодцы, вопросов нет, достойны восхищения, особенно командир экипажа, но всё-таки я привык называть героями тех, кто рискует своей жизнью ради того, чтобы спасти других, причём в ситуации, когда у героя есть выбор - спастись самому или рискнуть спасти кого-то ещё. Например, если командир роты ОМОНа идёт к чеченам обменивать пленных бойцов на ящик водки - он, согласно моей терминологии, герой. Или пожарный, который спасает людей, хотя уже поступила команда отойти подальше и ждать, пока обрушится, он тоже мог отойти вмести со всеми, но решил рискнуть. А какой был выбор у экипажа в данной ситуации? Я бы назвал их действия профессионализмом высочайшей пробы, что достаточно редкое по нынешним временам качество. Примером для подражания, что угодно, но с героизмом, мне кажется, перегнули палку. А так получается, что и таксист, который чудом сумел избежать аварии - тоже герой. Ну и так далее. Так можно девальвировать понятие героизма вообще в ноль. Все герои, всем медаль. Ну фигня же какая-то получается.
Если вы думаете, что любой пилот может посадить машину без двигов на землю, только на планере, вы очень сильно заблуждаетесь. Дай вам Бог, когда полетите в отпуск, чтобы у вас был именно такой пилот.
А Дамир Юсупов - действительно герой.
И то верно, фигня. Можно ли этого парня ставить в один ряд с Р.А.Кадыровым, например?
Кстати да, тоже хороший поворот. Но Герой России - это звание, с ним всё понятно, а я больше про девальвацию бытового, общепринятого определения героизма. К тому же, когда я писа́л свой комментарий, я ещё не знал, что пилоту тоже дали Героя России.
"Даешь кукурузу за полярным кругом".
https://youtu.be/3hwSgSARNUw
возможно стебли кукурузы играли роль.
Но точно повезло, что не суперджет.
Просто таких очищенных новостей практически сейчас нет. В науке почти ничего не светит. Спорт от народного Газпрома. Что остаётся? Дети - победители международных олимпиад. Да и там вопросы к госнакачке. Я давно заметил, что каждый день приносит 2-3 гадостной новости. И раз в месяц совсем ужас. И ничего положительного. Спасибо чайкам.
О блин, и Олег сегодня неожиданно хорош, что за день-то такой.
И всё же интересно, насколько зарплата пилота Юсупова ниже зарплаты пилота Евдокимова...
У меня параллели скорее не с чудом на Гудзоне, а с Gimli Glider.
А вообще оказывается часто случается.. И у нас было свой омский "планер" в 2002-м году https://ru.wikipedia.org/wiki/Аварийная_посадка_Ту-204_в_Омске.
Хорошая статья! Спасибо Олег!
Хочется спокойно спать не только в самолёте у Юсупова, который, безусловно, молодец и герой.
В этот раз неплохо
есть две группы испуга:
- выталкивание-выдавливание из себя психической и энергетической энергии - крик, слезы, рыдания, импульсивные движения, нервные тики, истерики, агрессия
...люди шли по полю...улыбались ??
-подавление вглубь подсознания используется «уход в себя», замирание (зависание), общее торможение, снижение контактности и физической активности, апатия, уход в себя
....люди шли по полю...разговаривали...
слабый, средний, сильный испуг ??
меня удивило сдержанность людей, хотя «удар» об землю бесследно не проходит....
Доброй ночи. Можно поподробнее при виды испугов и как лечить? Нутро мне подсказывает что мне свойственен второй вариант
Спасибо Олег, можешь же когда от души а не для галочки :)
Автор многогранен, похоже, что он всегда от души. Даже когда фуфукака из под пера. Работа такая, искренне верить. Художник!
Очень, очень крутая колонка. Спасибо.
Как всегда у Кашина - отличный текст!
Ну не всегда, но в этот раз хорошо
Просто Кашин обычный бот. Печалька- на ТВ не берут. Своих хватает.
минусы.
Бабченко может дурак или провокатор. Зачем его рекламировать или работать с ним в паре? И хохлы в Крым ездят.
/
(вспомним 5 мая. Тем не повезло)