Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Циркадные ритмы – или так называемые биологические часы организма – контролируют то, как и когда мы спим и просыпаемся. Трое американских ученых получили в 2017 году Нобелевскую премию за то, что показали, как работают эти часы, какие молекулярные механизмы стоят за ними в каждой клетке нашего тела и как их работа координируется единым контрольным центром – супрахиазматическим ядром в гипоталамусе.

Но циркадные ритмы – это не только сон. Они также задействованы в массе важных функций организма – в регуляции кровяного давления и уровня гормонов, метаболизме, пищеварении, даже поведении. Кроме того, исследования выявили, что нарушение в работе внутренних часов ведет к повышению риска развития таких заболеваний, как рак и диабет.

Теперь исследователи понимают: связь между циркадными ритмами, болезнью и выздоровлением еще сильнее, чем казалось раньше. По большому счету, отмечает в своей статье научная журналистка, автор нескольких книг о здоровье Линда Геддис, можно говорить о том, что есть более «удачное» и неудачное время для того, чтобы заболеть, получить травму или лечь в больницу на операцию. Знание об этом поможет прожить более здоровую, а может быть, и более долгую жизнь.