Это у барона Врангеля, как известно, было все английское, а у нас все должно быть отечественное, даже знания. Издательство «Большая российская энциклопедия» объявило конкурс на разработку проекта портала, который должен стать «конкурентом “Википедии”». Инициаторы обещают, что статьи будут «свободны от политической или идеологической окраски» (так рассказала РБК руководитель управления маркетинговых коммуникаций БРЭ Анна Синицына), и говорят, что платформа призвана защитить пользователей от недостоверной информации.

Достоверность энциклопедических статей – словосочетание, оставляющее сомнения. Волга, допустим, всегда будет впадать в Каспийское море, но об этом и в «Википедии» написано с тем же успехом. А вот статьи о Лаврентии Берии – они даже в одном и том же Советском Союзе были очень разными, в зависимости от года выпуска справочника. Статья «Коммунизм» в «Большой советской энциклопедии», которая утверждала необратимость его наступления, тоже, наверное, почиталась самой достоверной из всех возможных.

Основой нового портала должна стать «Большая российская энциклопедия», но, допустим, статью о Владимире Путине в ней трудно назвать «лишенной идеологической окраски»: статья состоит в основном из путинских цитат разного времени и фиксирует, например, «пристальное внимание П. к сфере духовных ценностей, разрушение которых неизбежно ведет к деградации и распаду страны». А вот статьи о Борисе Немцове там вовсе нет. «Духовности», впрочем, тоже нет.