Семинар Тома Питерса в Доме ученых Новосибирского научного центра СО РАН, 2006 г. / tompeters.com

«Стратегия совершенства. Как добиться успеха в эпоху перемен и искусственного интеллекта» Тома Питерса (выходит в издательстве «Манн, Иванов и Фербер») – одна их тех книг, которые стоит взять в руки хотя бы из уважения к автору. Звезда бывшего консультанта McKinsey взошла еще в 1980-х – с выходом «В поисках совершенства», в настоящее время классики управленческой литературы, написанной Питерсом в соавторстве с Робертом Уотерманом Мл. И хотя с тех пор бизнес-гуру изрядно постарел, идеи, которые он страстно пропагандирует, заслуживают того, чтобы с ними ознакомиться. Неслучайно вслед за Петером Друкером, своим кумиром, Питерс истово верит в непрерывное образование для взрослых. А что тем еще остается? Приходится постоянно приспосабливаться к будущему в надежде на востребованность в настоящем.

«Вспомните слова физика Альберта Бартлетта, – пишет Питерс, – “Самый большой недостаток человеческой расы в нашей неспособности понять экспоненциальную функцию”. Мы все оказались под давлением непростых обстоятельств, шагать в ногу со временем очень сложно, но каждый из нас должен стараться: и в 21 год (выпускники вузов), и в 75 лет (я). И наше самое эффективное оружие: ЧИТАТЬ! ЧИТАТЬ! ЧИТАТЬ! ЧИТАТЬ!».

Читать самого Тома Питерса с его категоричностью и бьющей через край энергией (”Быстрее прочитайте следующие несколько страниц и пересмотрите свои убеждения!”), большого любителя восклицательных знаков, прописных букв, выделений, подчеркиваний (из милосердия к читателю в основном опущенных в нижеследующем фрагменте) – все равно что литрами пить эспрессо. К счастью, за темпераментом автора скрывается нечто более важное: острый, пытливый ум, отказывающийся стареть.

С небольшими сокращениями публикуем главу о ценности линейных менеджеров и MBWA, концепции когда-то изменившей жизнь автора. У Питерса все так –значимо, поворотно. И одновременно практично: “Авторы типа меня надеются, что из их книг вы почерпнете пару-тройку идей, которые помогут вам развить навыки управления. А еще вы поймете, что работа нравится вам все больше”.

Я уже говорил, что молодость провел в рядах ВМС США? Наш батальон прибыл во Вьетнам, и нас доставили в военный лагерь на Рэд-Бич, недалеко от Дананга. В командном составе из 30 офицеров шестеро (включая меня) были энсинами, то есть имели младшее офицерское звание. Наш суровый командир разбил все наши иллюзии. Мы, салаги, начинаем свою службу как люди второго сорта, несмотря на наши новенькие, блестящие офицерские знаки отличия.

В какой-то момент своей вступительной речи он сказал (и думаю, я запомнил его слова в точности, потому что у меня в ушах до сих пор звучит его голос): “Есть единственный способ добиться успеха, и никаких исключений я не потерплю. Вы будете слушаться своих главных старшин”. (Главный старшина – высшее старшинское звание в ВМС. Это настоящие профессионалы, прошедшие огонь и воду, в том числе повидавшие на своем веку немало желторотых младших офицеров.) Он продолжил: “Они знают свое дело и не оказались бы на этом месте в моей команде, если бы не заслужили уважения своих товарищей. Примите как данность: они здесь всем заправляют”.

Главные старшины следят за организацией работы на корабле или, в моем случае, за организацией работы военно-морского десантного инженерно-строительного батальона 9. Главные старшины управляют флотом, а сержанты управляют армией. В бизнесе на уровне компании такую же роль выполняют линейные руководители – должностные лица, напрямую руководящие исполнителями. Какая роль может быть важнее в военно-морском десантном инженерно-строительном батальоне 9 или в представительстве компании Honda в вашем городе?

Ответ: никакая. Главный старшина / сержант / линейный руководитель связывает ожидания вышестоящих лиц с людьми, фактически выполняющими работу. Главный старшина / сержант / линейный руководитель воплощает в жизнь мертвые постулаты корпоративной культуры компании. Хорошо это или плохо? Я уверен, что именно линейные руководители являются главным активом любой компании.

Тему линейных руководителей, черт возьми, нужно обсуждать и обсуждать! Да, все согласны, что роль линейного руководителя важна. При этом единицы видят в своих линейных руководителях неограниченный ресурс!

Том Питерс во Вьетнаме / tompeters.com

Я услышал своего командира и отнесся к его словам суперсерьезно. Это изменило мою жизнь. Я дал понять своему главному старшине Олсену: “Да, у меня нет опыта! Научите меня, сэр! Я приму все ваши советы!” Мы стали настоящими друзьями. Благодаря ему я познакомился с жизнью главных старшин, очень быстро всему научился и освоился, и это стало хорошим стартом для моей последующей службы во флоте. Некоторые энсины вели себя по-свински: со своими главными старшинами они общались с высоты своего офицерского звания.

И что же? Они медленнее учились и делали меньше, чем я. Командир корабля Дик Андерсон был ими недоволен!