Ледяной керн, добытый во время экспедиции EPICA. Фото: Laurent Augustin, CNRS/LGGE

Ледяной керн, добытый во время экспедиции EPICA. Фото: Laurent Augustin, CNRS/LGGE

В 2017 году исследователи из нескольких университетов США использовали передовую лазерную технологию, чтобы изучить ледяные керны, извлеченные из ледяных шапок Альп. В них были найдены доказательства Черной смерти – пандемии чумы середины XIV века, сократившей население Европы почти вполовину. Там же обнаружились свидетельства того, что в тот период естественное содержание свинца в атмосфере было минимальным – впервые за последние 2 тысячи лет. Логичные выводы ученых подкрепляли исторические факты – во время чумы производство металла находилось в упадке, как и вся европейская экономика.

Все, что находится в атмосфере в определенный исторический период, попадает в снег, который затем превращается в лед, год за годом формирующий пласты в ледниках по всему миру. Это химические соединения, минералы, микробы, бактерии, вирусы, а также органические материалы, например, стебли и листья. Ледяные керны выступают своеобразным таймлайном, наподобие колец деревьев, и могут показывать изменения, происходившие в атмосфере.

В 2018 году еще одна команда ученых из американских университетов опубликовала в научном журнале Frontiers in Microbiology протокол для анализа кернов на предмет бактерий. Что до вирусов, то работа, описывающая соответствующий протокол, сейчас находится на рецензировании коллегами.

Лонни Томпсон, заслуженный профессор геологических наук Университета Огайо, один из авторов исследования 2018 года, а также старший научный сотрудник Исследовательского центра Byrd Polar, уверен, что лед сохранит физические, химические и биологические свидетельства коронавирусной пандемии. «Через 100 или 200 лет лед покажет все, что содержится в атмосфере сейчас», – считает он.