Иллюстрация: pixabay.com

Иллюстрация: pixabay.com

11 марта эпидемия коронавируса SARS-CoV-2 была официально названа ВОЗ пандемией. Вирус захватывает новые территории и влияет на жизнь человека уже в глобальном масштабе. Закрыты целые страны, отменены массовые мероприятия, мир на пороге новой рецессии – все это, безусловно, негативные явления.

Но, как это ни странно, даже у этой медали есть обратная сторона: временные позитивные тенденции в экологии, возможность адаптировать новый образ жизни или осознать способность человечества мобилизовать свои ресурсы для борьбы с катастрофической ситуацией.

Экологический плюс

Например, эмиссия СО2 в Китае действительно снизилась. Согласно данным независимой финской организации Centre for Research on Energy and Clean Air, выбросы двуокиси углерода на территории Поднебесной за январь-февраль 2020 года сократились на 25%. Ведущий аналитик центра Лаури Милливирта считает это беспрецедентным случаем – сокращение на 150 млн тонн за столь короткий срок. Очищение воздуха над Китаем подтверждают и данные агентства NASA. Это лишний раз напоминает о том, насколько сильно современная экономика зависит от ископаемых видов топлива. Некоторые специалисты даже считают, что нынешняя ситуация в каком-то смысле – подарок планете.