На заре жизни: эти организмы обычно называют эдиакарской биотой — в честь холмов Эдиакара в южной Австралии, где впервые были обнаружены докембрийские окаменелости

На заре жизни: эти организмы обычно называют эдиакарской биотой — в честь холмов Эдиакара в южной Австралии, где впервые были обнаружены докембрийские окаменелости

Иллюстрация: Wikimedia Commons

Так называемый «кембрийский взрыв» – внезапное (по геологическим меркам) возникновение сложной жизни примерно 540 млн. лет назад – долго оставался одной из главных загадкой палеонтологии. Если у кембрийских организмов были предки, то почему мы не находим останков этих предков в более древних породах? Если же многоклеточная жизнь возникла вдруг и ниоткуда, то это наглядно опровергает теорию эволюции…

Сам Дарвин прекрасно осознавал серьезность этого аргумента и выдвинул два предположения: хрупкие докембрийские организмы либо просто не сохранились, либо этот «затерянный мир» пока еще не найден. Верной оказалась вторая догадка, и постепенное открытие докембрийских окаменелостей в середине XX века стало одним из величайших прорывов в нашем понимании истории жизни.

Истории этого открытия посвящена книга известного английского палеобиолога Мартина Брезиера «Затерянный мир Дарвина. Тайная история жизни на Земле» (готовится к выходу в издательстве Corpus). В отрывке, который мы выбрали для публикации, обсуждается гипотеза «Земля-снежок» (Snowball Earth), призванная объяснить загадочные отложения ледниковых осадков в тропических широтах.

Согласно этой гипотезе, наша планета в течение сотен миллионов лет была полностью покрыта льдом, и как раз после таяния этого глобального ледника ускорилась эволюция многоклеточной жизни.

А из этих неизмеримых времен автор перекидывает мостик в наши дни, показывая, как докембрийская жизнь влияет на современный нефтяной бизнес.