unsplash.com

Книгу «Заходит экономист в публичный дом. Необычные примеры управления риском для повседневной жизни» (выходит в издательстве «Манн, Иванов и Фербер») написала финансовый эксперт Эллисон Шрагер, специализирующаяся на пенсионном планировании и одновременно сделавшая карьеру в деловой журналистике. Автор убеждена, что уроки риск-менеджмента следует активнее нести в массы – иллюстрируя этот крайне важный компонент в принятии решений примерами из реальной жизни, на первый взгляд (да и на второй тоже), весьма далекими от привычного бизнеса. В надежде впечатлить и заодно просветить читателя Эллисон Шрагер провела собственное исследование различных форм человеческой деятельности, связанной с высоким риском. Одна из них – работа в секс-индустрии.

Несмотря на палящее невадское солнце, в помещении темно и душно. По телевизору с помехами и без звука идет сериал «Я люблю Люси». Раздается звонок, и входит полноватый невзрачный мужчина. Тут же из лабиринта длинных коридоров начинают выбегать женщины – примерно дюжина. Они проносятся мимо меня и выстраиваются в фойе. Складывают руки за спиной, а потом по очереди делают шаг вперед и называют свое имя. Мужчина показывает на вторую слева – аппетитную платиновую блондинку в красных трусиках и кружевном лифчике. Она берет клиента за руку и ведет к себе в комнату.

Добро пожаловать в легальный публичный дом Moonlite Bunny Ranch. Не самое подходящее место для экономиста и специалиста по пенсионному страхованию. Но дело в том, что я люблю риск, пусть и в непривычном смысле. Я не адреналиновая наркоманка: с тарзанки не прыгала, на лыжах не катаюсь и, должно быть, единственная во всем Нью-Йорке боюсь перебежать дорогу в неположенном месте. Я не заигрываю с судьбой и не охочусь за острыми ощущениями. Скорее, я охочусь за риском, чтобы больше узнать о нем и о том, как им управлять.