Дональд Трамп, 27 октября 2020. Фото: Joyce N. Boghosian / White House / Flickr.com

Дональд Трамп, 27 октября 2020. Фото: Joyce N. Boghosian / White House / Flickr.com

За полмесяца до выборов Трамп перешел в ожесточенную атаку на демократов. Сначала консервативная пресса опубликовала жесткий компромат на Байдена и его сына. Затем президент выступил на дебатах гораздо лучше, чем от него ожидали. Вскоре после этого Сенат одобрил кандидатуру новой ультраконсервативной судьи Верховного суда. Наконец, за неделю до выборов в Филадельфии случилась новая вспышка ожесточенных протестов против расовой несправедливости, с грабежами и погромами – а такие события обычно не сулят демократам ничего хорошего. Рейтинги президента растут, но хватит ли этого мощного ускорения для переизбрания? Вряд ли.

Главное событие: скандал вокруг Хантера Байдена

Газета New York Post опубликовала сразу несколько текстов, компрометирующих Джо Байдена и его сына Хантера. Компромат к журналистам попал якобы из ноутбука, который Хантер забыл забрать из сервиса. Про первую публикацию, посвященную работе Хантера в Украине, мы подробно писали.

После этого вышло еще несколько разоблачающих статей. В одной приводятся письма Байдена-младшего, в которых тот предлагал своим китайским бизнес-партнерам связать их с отцом за долю в новой холдинговой компании. В результате Хантер якобы стал руководителем фирмы, главным владельцем которой была китайская госкомпания – а значит, фактически получал зарплату от руководства КНР. Другая переписка Хантера свидетельствует о его связи с казахским олигархом Кенесом Ракишевым, которому Байдены, предположительно, помогали отмывать деньги.

На ноутбуке также нашлись 25 000 фотографий Хантера. Многие из них неприличные: политик демонстрирует свои гениталии, занимается сексом с женщинами, при этом употребляя кокаин. Пока что данные с ноутбука Хантера не подтверждены, но и не опровергнуты, а вся история вызывает очень много вопросов. ФБР начала расследование для верификации информации.