Вторые дебаты Дональда Трампа и Джозефа Байдена, 22 октября 2020 года

Вторые дебаты Дональда Трампа и Джозефа Байдена, 22 октября 2020 года

Последние президентские дебаты предвыборной кампании 2020 года прошли 22 октября в городе Нэшвилл, в университете Бельмона. Они должны были быть третьими по счету, но Трамп заболел коронавирусом и при этом отказался дебатировать онлайн, а Байден отказался встречаться с предположительно все еще заразным президентом вживую – второй раунд пришлось отменить.

Модератором стала журналистка NBC Кирстен Велкер. Чтобы избежать пререканий, комиссия по дебатам разрешила модератору выключать микрофон тому из кандидатов, кто не выступает. Эта функция, кажется, не была использована ни разу – нужды в этом почти не возникало. На фоне предыдущего раунда дебатов этот смотрелся куда цивилизованнее – кандидаты общались на повышенных тонах, однако почти не перебивали друг друга и не спускались до настоящего хамства, в основном держась в рамках относительно рациональной аргументации.

Про коронавирус

Дебаты начались с самой насущной для американской политики темы. Здесь кандидаты повторили свои давно известные тезисы. Байден демонстративно вышел на сцену в черной медицинской маске и снял ее перед зрительным залом. Он вновь обвинил Трампа в провале мобилизации ресурсов на борьбу с пандемией, замалчивании перед народом опасностей новой болезни, а также в отсутствии стратегии по противодействию болезни.

Президент в сотый раз повторил свою оправдательную речь. На самом деле он все сделал правильно – вовремя закрыл сообщение с Китаем, хотя демократы называли его за это расистом, и сумел в 10 раз снизить количество смертей по сравнению с прогнозами ученых, которые обещали 2,2 млн погибших. По словам Трампа, вакцина будет готова в ближайшие недели, а ее логистикой займутся военные, которые могут доставить ее всем американцам в кратчайшие сроки.

Трамп объявил, что Байден намерен ввести новый жесткий карантин. Байден ответил, что не собирается снова закрывать экономику, но намерен открывать ее по неким стандартам безопасности – например, в ресторанах должны быть поставлены плексигласовые стенки, отделяющие столики. Трамп высмеял это предложение – многие рестораны на грани разорения, у них просто нет денег на горы плексигласа.