Обложка NewYork Post.

Обложка NewYork Post.

Как это случается почти на каждых американских президентских выборах, в октябре на одного из кандидатов появился «убийственный» компромат. За две с половиной недели до президентских выборов в консервативных медиа опубликовано новое разоблачение коррупционных дел Хантера Байдена – сына кандидаты в президенты от Демпартии Джо Байдена.

14 октября New York Post опубликовала материалы, полученные якобы из его личного компьютера. Издание утверждает, что сам Хантер или его помощник принесли залитый водой ноутбук в ремонтную мастерскую еще в прошлом апреле, но так и не забрали устройство и не заплатили за починку. В декабре 2019-го владелец сервиса сообщил о ноутбуке ФБР, после чего правоохранители конфисковали его – в публикации есть снимок ордера на изъятие. Однако, перед тем как отдать его федералам, хозяин компьютерного ремонта сделал копию данных с жесткого диска и передал Роберту Костелло – он защищает интересы бывшего мэра Нью-Йорка и личного адвоката Трампа Руди Джулиани. А последний передал копию жесткого диска журналистам NY Post.

Материалы из компьютера Хантера Байдена проливают свет на его коррупционные дела в украинской газовой компании Burisma – письма с его электронной почты якобы подтверждают, что он вместе с отцом помогал одному из украинских олигархов уйти от правосудия. Кроме того, на жестком диске сохранилось домашнее видео сына бывшего вице-президента, на котором он занимается сексом и употребляет кокаин, а также множество его непристойных фотографий. Впрочем, есть основания сомневаться в подлинности этой истории.

Хантер Байден и Burisma: что было известно

В апреле 2014 года, почти сразу после украинской революции и ровно за три дня до визита вице-президента Джо Байдена в Киев, его сын Хантер Байден получил должность члена совета директоров Burisma, крупнейшей частной газовой компании Украины. На этой должности он находился до апреля 2019 года.

Республиканцы обвиняют Байдена-отца в том, что, протолкнув своего сына в совет директоров Burisma, он создал для него комфортную синекуру. Компания платила Хантеру до $50 000 в месяц лишь за то, что само его присутствие в совете директоров открывало компании доступ к высшему руководству США. Кроме того, это давало создателю компании и бывшему соратнику Януковича Николаю Злочевскому иммунитет от украинских и международных расследований.