Фото: Karl-Josef Hildenbrand / DPA / TASS

Фото: Karl-Josef Hildenbrand / DPA / TASS

Нынешнему поколению невероятно «повезло»: на его век уже пришлось два колоссальных по своим масштабам экономических потрясения.

Сначала глобальный кризис 2007–2009 годов, в ходе которого на грани коллапса оказались финансовые системы развитых стран. Экономические последствия не замедлили сказаться – да так, что постепенно вошедший на Западе в обиход эпитет «Великая рецессия» с явным референсом к депрессии прошлого века вовсе не выглядел преувеличенным. В любом случае по окончании глобального финансового кризиса сложно было ожидать чего-либо сопоставимого в непосредственной близости.

Тем не менее в копилке нашего опыта теперь есть еще и пандемия-2020, за несколько месяцев разрушительно прокатившаяся по всем континентам. Очевидно, что нынешний кризис уже превзошел по масштабам все «величие» рецессии десятилетней давности, нанеся гораздо больший урон – причем не только жизням и здоровью миллионов, но и мировому экономическому развитию. Пожалуй, впервые в истории человечества интересы экономики были осознанно и практически повсеместно принесены в жертву гуманитарным соображениям. Болезненные карантинные меры, предусматривавшие приостановку работы предприятий и принудительную изоляцию граждан, были направлены в первую очередь на то, чтобы замедлить распространение болезни, снять дополнительную нагрузку с системы здравоохранения и предотвратить гибель людей.

Но долгосрочный ущерб коронавирусного кризиса оказывается гораздо выше и вовсе не сводится к непосредственному влиянию на хозяйственную активность самой эпидемии и ограничительных мер по борьбе с ней. В этом случае в экономике налицо действие известного из физики «эффекта гистерезиса»: система, выведенная из равновесия временным шоком, впоследствии, когда этот импульс утрачивает силу, уже не может вернуться в прежнее состояние. Причина заключается в том, что под воздействием шока меняются свойства самой экономической системы и ее поведение начинает подчиняться совсем другим закономерностям.