Очередь перед процедурным кабинетом, где проходит вакцинация от коронавируса COVID-19 вакциной "Спутник V". Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Очередь перед процедурным кабинетом, где проходит вакцинация от коронавируса COVID-19 вакциной "Спутник V". Фото: Владимир Гердо/ТАСС

В Санкт-Петербурге закончились вакцины от коронавируса – запись на вакцинацию приостановлена, все оставшиеся девять тысяч вакцин уже расписаны, сообщил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Новую партию в 20 тысяч доз в город привезут на неделе, то ли в четверг, то ли в пятницу.

Всего в Петербурге привито немногим менее 14 тысяч человек, из них полностью закончили цикл (речь идет о вакцине «Спутник V», она двухкомпонентная и требует двух уколов) всего 384 по состоянию на 11 января. Темпы для пятимиллионного мегаполиса выглядят не стахановскими – 3 января эти показатели, согласно отчетам Смольного, составляли шесть тысяч и 262 соответственно.

Это при том, что город в конце 2020 года уверенно вышел в лидеры как по заболеваемости COVID-19, так и по смертности. Губернатор Александр Беглов в середине декабря пообещал петербуржцам «до полумиллиона доз вакцины» в январе. Через несколько дней городские власти запросили 150 тысяч. Но в январе план поставок, столкнувшись с реальностью, скукожился до 88 тысяч.

Вообще, понять, сколько людей в России уже привиты от коронавируса, непросто. Старт масштабной вакцинации в России дал Владимир Путин в самом начале декабря, обратившись с поручением к вице-премьеру Татьяне Голиковой начать ее «уже в конце следующей недели». В те же дни о начале массовой прививочной кампании объявили в Великобритании, где выдали сертификат вакцине Pfizer, еще раньше в Китае начали массово применять Sinovac. Россия со «Спутником» становилась третьей страной в гонке.