Второй импичмент Дональду Трампу стал самым быстрым за всю историю США – от голосования Палаты представителей до оправдательного вердикта Сената прошел ровно месяц. Демократы, которые обвинили Трампа в подстрекательстве к мятежу, сочли, что никаких дополнительных свидетельств дело не требует – кадры, на которых разъяренная толпа трампистов штурмует здание Капитолия сразу после митинга своего лидера, облетели весь мир.
В этот раз обвинения противников президента звучали гораздо более убедительно, чем при первом импичменте год назад. Им даже удалось склонить на свою сторону семерых республиканских сенаторов. Однако основная часть консервативных сенаторов предпочла поддержать экс-президента, сославшись на бессмысленность отстранения от должности того, кто ее уже не занимает.
Из-за чего импичмент?
13 января Палата представителей Конгресса США объявила импичмент Дональду Трампу. Обвинения поддержали все 222 демократа, а также 10 республиканцев.
Импичмент был вынесен за то, что Трамп совершил «тяжелые должностные преступления». По версии обвинения, преступление состоит из трех связанных между собой эпизодов: президент лгал, что победил на выборах, затем пытался «отменить свое поражение», влияя на чиновников (например, на госсекретаря Джорджии, от которого требовал найти недостающие голоса), а когда у него ничего не вышло, то, отчаявшись, призывал к штурму Капитолия 6 января (то есть к бунту).
После выдвижения обвинений Палатой представителей дело об импичменте поступает в Сенат, который выступает в качестве суда присяжных. При этом вынести обвинительный вердикт верхняя палата может только квалифицированным большинством в 67 голосов.
Главная цель второго импичмента Трампу – не отстранение от власти уже ушедшего на покой президента, но лишение его возможности получить государственную должность в будущем. Согласно американской конституции, отстранение чиновника – минимальное наказание при импичменте. Однако Сенат может установить и дополнительное – запрет занимать государственные посты. Для этого ему нужно проголосовать простым большинством – но только после признания подсудимого виновным.
Демократы опять слили. И не потому, что его оправдали, — это было предсказуемо еще месяц назад, — а потому что они отказались проводить настоящее расследование с доказательствами и свидетелями, как только услышали угрозу республиканцев, что те будут блокировать все номинации и всю повестку Байдена с помощью филибастера. Эта смертельная хватка демократов за филибастер совершенно необъяснима и приведет к их проигрышу в 2022 и 2024. А эти два импичмента без расследований создали твердый прецендент: теперь кого угодно можно будет импичнуть без какого-либо намека на разбирательство, приближающееся к судебному.
Давайте только без всего этого make believe crap. Любой кто мало-мальски следит за партией республиканцев последние лет двадцать знает, что если бы Трамп застрелил бы прохожего на Пятой авеню, а затем изнасиловал бы и съел его труп, и наличествовали бы аудио, видеозаписи, и конспект этого события, на которых Трамп бы говорил "Я счастлив что сделал это", подонки типа Линдси Грэма, Теда Круза, Кевина МакКарти, и Джоша Хоули нашли бы с десяток причин чтобы Трампа оправдать. И Трамп не потерял бы ни одного голоса своих верных культистов.
А где я сказал что-либо противоречащее вашему комментарию?
Я нисколько не сомневаюсь что Кремль приложит все усилия чтобы помочь трампистам идеологически, дипломатически, и баблом, чтобы устроить раздрай в Америке вплоть до гражданской войны. Как он уже делает в отношении ультраправых фриков по всему миру - от Орбана, Золотой зари, и ЛеПен до AfD.
Да, кремль будет раскачивать деревья заявляя, что именно этим они подняли ветер.
Но самое смешное, что демпартия с этим согласится :)
Самое смешное - это пост-совковые трамписты.
Какой объективный (нет) анализ от интересного (нет) Артамонова.
Безответственность это плохо. Moral hazard о котором шумели 10 лет назад привел к ожидаемым последствиям еще раз. Если больной продолжит игнорировать предостережения, в следующий раз кашлем не обойдется
Продолжается борьба Бронштейна с Джугашвили. Ждём, когда в дело вступит товарищ Меркадер )))