Виктор Янукович. Фото: Андрей Мосиенко / Коммерсантъ

Законы, спешно принятые Верховной радой 16 января и подписанные на следующий день президентом Украины Виктором Януковичем, начинают вступать в силу: как сообщает УНИАН, тексты законов опубликованы 21 января в парламентской газете «Голос Украины» и правительственном издании «Урядовый курьер».

Эти законы, прозванные «драконовскими» и «диктаторскими» и вызвавшие возмущение не только представителей оппозиции, но и американских властей и ООН, направлены на подавление протестной активности в стране. В частности, вводится запрет на движение в автоколоннах более чем из пяти автомобилей, уголовная ответственность за клевету и распространение экстремистских материалов, наказание в виде пяти лет лишения свободы за блокирование зданий и десяти лет – за организацию беспорядков.

Кроме того, запрещены сбор информации о сотрудниках милиции и судьях, а тех, кто распространяет запрещенную информацию, будут отключать от интернета. Вводится уголовная ответственность за помощь протестующим, запрет на продажу sim-карт без предъявления паспорта, общественные организации, получающие деньги из-за рубежа, получат статус иностранных агентов и обязанность платить налог на прибыль. Ношение на митинге защитной каски, которую законодатели называют «средством маскировки», влечет за собой арест.

Проведя народное вече, оппозиция 19 января предприняла штурм правительственного квартала в центре Киева, который охраняют спецназ и Внутренние войска. Их противостояние шло всю ночь: митингующие кидали в правоохранительные органы «коктейли Молотова» и камни, те в ответ – светошумовые гранаты. 

Глядя, как «Беркут» швыряет камни обратно в демонстрантов, думаю: ведь для многих берк-в это тоже – увлекательная войнушка. #євромайдан

— Jüri Maloverjan (@MaloverjanBBC) 21 января 2014

В какой-то момент правоохранителям удалось разрушить катапульту, которую митингующие сегодня подтащили поближе к «линии фронта». Ночью в Киеве было холодно, и сейчас «Беркут» и Внутренние войска греются у костра, разведенного на ступенях Национального художественного музея Украины. Лидер партии УДАР Виталий Кличко тем временем заявил, что, по его данным, сегодня или завтра «Беркут» разгонит протестующих на улице Грушевского.

https://www.youtube.com/embed/7bFTw95pJp8

Читайте также – В Киеве митингующие снова оттеснили «Беркут» →

– Разговоры у стадиона «Динамо» в Киеве: от «Идем на Россию» до «Это ничем не кончится» →

– Откуда в Киеве насильственный протест. Репортаж →