Ситуация в Славянске. Фото: ИТАР-ТАСС

Служба безопасности Украины (СБУ) опознала того, кто руководит вооруженными людьми в камуфляже, захватившими административные здания в Славянске на востоке Украины. Им оказался офицер спецназа Главного разведывательного управления Генштаба РФ Игорь Стрелков, сообщается на сайте ведомства.

Стрелкова опознали по аудиозаписи переговоров военных в Славянске, опубликованной 14 апреля. На ней фигурировал человек с позывным «Стрелок», который отчитывался о ходе военной операции в городе.

По данным СБУ, Стрелков прибыл на Украину в начале марта, чтобы координировать захват воинских частей на территории Крыма. Помимо этого, Стрелкова подозревают в вербовке украинцев для захвата Харьковской областной администрации.

Против Стрелкова возбудили уголовное дело по статьям об умышленном убийстве, действиях в ущерб суверенитету Украины, диверсионно-подрывной деятельности и организации массовых беспорядков.

С 13 апреля в Донецкой области проходит антитеррористическая операция. В ходе столкновений с захватившими здания в Славянске погиб один офицер СБУ, трое сотрудников украинского спецназа получили ранения. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов разрешил задействовать в ходе операции вооруженные силы.