Министр сельского хозяйства России Николай Федоров пообещал отдельно рассмотреть вопрос о запрете на ввоз европейских продуктов в Калининградскую область. Об этом в четверг, 7 августа, сообщает агентство «Интерфакс». Федоров пояснил журналистам, что вопрос ограничения импорта продуктов в Калининград требует особого подхода, поскольку это анклавная территория.

«Они же и так имеют у нас особый статус во многих отношениях. Для них мало что изменится с точки зрения особенностей статуса и выстраивания взаимоотношений с еврозоной и материнской частью России», – сказал Федоров.

Он добавил, что запрет на импорт в Россию продуктов из стран, которые ввели в отношении Москвы санкции, обсуждался несколько недель, причем первоначально запрет был значительно более широким. Впоследствии список было решено сократить.

Список запрещенных товаров был опубликован российским правительством днем 7 августа. В него попали продукты из США, Австралии, Канады, Норвегии и всех стран Евросоюза. 

К ввозу в Россию теперь, в частности, запрещены говядина, свинина, дичь, рыба, молоко, сыр, орехи, овощи и фрукты. Глава правительства Дмитрий Медведев не исключил, что в дальнейшем санкции будут введены против зарубежных судостроителей и автопромышленников.

Поручение ограничить импорт товаров из присоединившихся к антироссийским санкциям стран правительству в среду, 6 августа, дал президент России Владимир Путин. При этом одновременно он потребовал не допустить роста цен на продукты. 

Читайте также:
• Запрет на ввоз продуктов обвалил акции российских ритейлов →
• Россия полностью запретила импорт сыров, молока и говядины из США и Евросоюза →