Громкая хакерская атака, в результате которой в открытый доступ попали десятки интимных фотографий знаменитостей, стала для социального новостного сайта Reddit отличным способом заработать. Благодаря размещению этих снимков (которые сайт, помедлив, все-таки удалил) ресурс получил средства на содержание своих серверов в течение месяца, пишет Wired.

Издание ссылается на Джона Менезе, который прославился тем, что под ником johnsmcjohn создал на Reddit подфорум TheFappening со ссылками на украденные хакерами фотографиями. Подсчеты основаны на количестве так называемого золота Reddit (возможность за $3,99 в месяц получить дополнительные функции для аккаунта), которое пользователи покупают сами или дарят друг другу: каждый подфорум показывает, сколько времени работы сервера можно оплатить «золотом», купленным его пользователями. По словам Менезе, за неполную неделю, что просуществовал подфорум со снимками знаменитостей, он привлек 250 млн пользователей и обеспечил сайту 27 дней работы, – и это без учета доходов от рекламы, которую Reddit размещал в эти дни.

Модераторы TheFappening указывают, что администрация сайта, возможно, специально выждала время, чтобы успеть заработать.

«Если бы Reddit хотели, они бы заблокировали нас еще в воскресенье, когда наш трафик обрушил их сервера. Вместо этого они получили выгоду от недели рекламы и проданного «золота» и уже потом вмешались», – говорит Менезе. – Печально, что Reddit сначала заработал, а потом устроил шоу с блокировкой».

В Reddit отказались комментировать свои доходы, но один из администраторов сайта сообщил, что ресурс побил новые рекорды посещаемости, которыми «совестно делиться» с общественностью. На пике посещаемости подфорума с украденными фотографиями (1 сентября) на сайт зашел 141 млн пользователей, на следующий день просмотров было уже 45 млн, и к 6 сентября, когда Reddit заблокировал TheFappening, ажиотаж иссяк.

Дополнительный доход мог оказаться для сайта очень кстати, отмечает Wired. В начале сентября стало известно, что ресурс планирует раунд финансирования, в ходе которого собирается продать долю в 10% за $50 млн.