Министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми. Фото: susris.com

Представители Саудовской Аравии заявили участникам нефтяного рынка о готовности Эр-Рияда к тому, что стоимость барреля нефти в ближайшие годы будет колебаться между $80 и $90, сообщает Reuters со ссылкой на источники в нефтяной отрасли.

По словам источников агентства, Саудовская Аравия не собирается снижать объемы добычи нефти даже в случае дальнейшего падения цен. Страна рассчитывает, что это позволит надеяться на увеличение доходов в среднесрочной перспективе, так как низкие цены нанесут удар по конкурирующим проектам, особенно в области разработки сланцевых месторождений.

Также об отказе от сокращения добычи ранее заявлял министр нефти Кувейта. По его словам, Кувейт не видит возможности для сокращения добычи нефти в странах ОПЕК. Кроме того, чиновник прогнозирует снижение цен до $76 за баррель.

1 октября саудовская нефтяная госкомпания Saudi Aramco снизила цену для покупателей в Азии до $90,02 за баррель, вслед за этим более низкий уровень стоимости установили также иракские и кувейтские компании. 

Ранее пресс-секретарь и вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев обвинил Саудовскую Аравию в падении цен на нефть.

«Цены носят манипулятивный характер. Во-первых, Саудовская Аравия начала делать большие скидки на нефть. Это политическое манипулирование, причем манипулирование Саудовской Аравией, которое может для нее плохо кончиться», – заявил Леонтьев.

10 октября 2014 года стоимость барреля нефти марки Brent впервые за последние два года опустилась ниже $90. На торгах в Лондоне ноябрьские фьючерсы на Brent подешевели на 2,2% до $88,11 за баррель.В то же время котировки WTI упали на 1,6% до $84,42 за баррель. В результате цены на американскую нефть достигли минимума с декабря 2012 года.

Читайте также:
• Падение цен на нефть: кто хочет наказать Россию? →
• Цены на нефть Brent впервые за два года опустились ниже $90 →
• «Роснефть» обвинила Саудовскую Аравию в манипулировании ценами →