Владимир Путин во время выступления с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ в Георгиевском зале Кремля. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Продолжение — «Надзорные каникулы» введут с 2016 года →

Для малого бизнеса в России было бы целесообразно ввести «надзорные каникулы». Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления с ежегодным посланием перед парламентом. Прямую трансляцию выступления ведет телеканал «Россия 24».
По словам Путина, если предприятие в течение трех лет работает без нареканий, от его проверок в последующие три года можно отказаться. Для впервые регистрирующихся малых предприятий предлагается ввести налоговые каникулы сроком на два года.
Президент также предложил не увеличивать налоговую нагрузку в стране в ближайшие четыре года, зафиксировав действующую в настоящее время налоговую систему. Кроме того, Путин предложил провести амнистию капиталов, возвращаемых в Россию из офшоров, в этом случае предоставив бизнесу налоговые гарантии и освободив его от уголовного или налогового преследования.
Президент России еще в прошлом году говорил, что деофшоризация российской экономики является одной из основных задач правительства. В августе 2014 года, выступая в Крыму, Путин заявил о возможности проведения налоговой амнистии, которая, как ожидается, будет способствовать возвращению капиталов в Россию. 
Читайте также:
• Курсы доллара и евро резко повысились после начала выступления Путина →
• Путин начал выступление перед парламентом →
• Путин подписал закон о деофшоризации →
• Правительство одобрило мягкий вариант борьбы с офшорами →
• Эпоха прозрачности: как Россия и G20 раскрывают офшоры →