Www.jews.by

Главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав и многие представители администрации Барака Обамы и Пентагона поддерживают идею поставок летального оружия Украине. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на анонимных чиновников. В издании отмечается, что после серии серьезных неудач украинских военных в последние недели администрация Обамы вернулась к вопросу о предоставлении военной помощи. По информации газеты, 2 февраля будет опубликован доклад восьми бывших высокопоставленных американских чиновников, которые намерены призвать к поставке Киеву оборонительных вооружений на $3 млрд. Речь идет о бронебойных ракетах, разведывательных беспилотных летательных аппаратах, бронетехнике и радарах, способных определить местонахождение вражеской армии. В докладе говорится, что Западу необходимо укрепить сдерживание России на Украине за счет увеличения издержек при любой новой наступательной операции. Госсекретарь США Джон Керри, который приедет в Киев 5 февраля, а также председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси и помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс открыты для обсуждения вопроса о предоставлении украинской армии летальной помощи, подчеркивает издание. В настоящий момент Соединенные Штаты поставляют Украине нелетальное снаряжение, в частности, бронежилеты, приборы ночного видения, средства связи, инженерное оборудование и медикаменты. В Белом доме подняли вопрос о поставках оборонительного вооружения из-за того, что экономические санкции не заставили Россию поспособствовать урегулированию конфликта на Украине.

«Хотя мы по-прежнему считаем, что решить кризис нужно дипломатическими способами, мы изучаем и другие варианты, которые создадут условия для урегулирования кризиса путем переговоров», — заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Бернадетт Михэн.

В США утверждают, что за последние недели Россия поставила большое количество тяжелого вооружения для поддержки наступления повстанцев, в том числе системы залпового огня, артиллерию и бронетранспортеры. Кроме того, на Западе неоднократно заявляют о присутствии российских войск на территории Украины. В России эти предположения опровергают. Читайте также:
• Почему отправлять оружие на Украину – ужасная идея для США →