Перепечатанная The Professors’ Blog фейковая новость о заявлении Боуи

Издание «ДНР 24» перепечатало (копия) сентябрьское фейковое сообщение о том, что легендарный британский музыкант Дэвид Боуи якобы выступил в поддержку пророссийских сепаратистов и обдумывает перспективы концертов в Донецке.

В частности, музыканту со ссылкой на его несуществующее интервью Daily Telegraph была приписана фраза: 

«Я преклоняю колено перед мужеством и волей к свободе граждан Восточной Украины. По сути, они сражаются за свою независимость против всей так называемой западной „демократии“ – прогнившей и лживой от и до. Да, возможно, что там сейчас небезопасно, но поверьте, я тоже мечтаю стать героем, хотя бы на один день». 

Последние слова являются отсылкой к известной песне Боуи «Heroes».

Фейк, впервые появившийся в начале сентября 2014 года, распространился и по некоторым зарубежным ресурсам, сославшимся на сайт malorossijanin.com, который на данный момент недоступен. При этом в Livejournal есть блог под тем же названием, активно поддерживающий сепаратистов. В этом блоге действительно была публикация про Боуи и Донбасс, в которой стоит ссылка на фейсбук кемеровского филолога и историка Сергея Ковальского. В посте Ковальского приведена цитата Боуи на русском языке, но отсутствует гиперссылка на заявленный первоисточник – Daily Telegraph.

Дэвид Боуи не дает концертов со времен тура в поддержку альбома «Reality», прошедшего в 2003 году. В 2013-м Боуи выпустил новый студийный альбом, «The Next Day», однако многочисленные слухи о возможном гастрольном туре так и не подтвердились.